العضوية
اسم المستخدم
الرمز السري
استرجاع الرمز السري
تسجيل
تفعيل حساب
مجالات الاستشارة
بحث برقم الإستشارة

من فضلك ادخل رقم الإستشارة

بحث بالبريد الإلكتروني

من فضلك ادخل بريدك الإلكتروني

اشترك بالقائمة البريدية

من فضلك ادخل بريدك الإلكترونى


المركز الأول في فئة المحتوى الإلكتروني - مسقط 2009



نوبات القلق الزائد (الهرع)
أعراض الضيق والتوتر وتقلب المزاج وغيرها قد يسببه الألم النفسي أو غيره.

2013-07-11 19:07:18 | رقم الإستشارة: 2180657

د. محمد عبد العليم

      إضافة إلى المفضلة

[ قراءة: 6967 | طباعة: 98 | إرسال لصديق: 0 | عدد المقيمين: 3 ]


السؤال
السلام عليكم ورحمة الله

أستخدم بروزاك منذ أكثر من 5 سنوات بجرعة 20، ورفعها الدكتور في رمضان الماضي لـ 40، ولكن ظهرت أعراض قوية فعدت للجرعة السابقة.

حاليا أمر بضيق وتوتر وتقلب المزاج وعصبية, ونوم كثير بواسطة منوم (بندول نايت)، أشعر بصداع ودوار وعدم راحة وألم في جسمي وعضلاتي وظهري، وجوانب جسمي مكان الكلى، إضافة للألم في الصدر وضعف الشهية، وعملت تحاليل للكلى وأشياء كثيرة -والحمد لله- كل شيء تمام، فهل هذا الألم نفسي؟ وماذا تنصحني به؟
الإجابــة
بسم الله الرحمن الرحيم
الأخ الفاضل/ بندر حفظه الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد:

البروزاك دواء فاعل جدًّا وممتاز جدًّا، لكن أنت الآن تواجه أعراضًا نفسية أيضًا لا نقلل منها، فالشعور بالتوتر والقلق والعصبية وتقلب المزاج –على وجه الخصوص– يجعلنا نفكر أنه لا بد أن يتم مراجعة التشخيص لديك، هذا مهم -أيهَا الفاضل الكريم- حيث إن البروزاك بجرعة أربعين مليجرامًا من المفترض أن يزيل الضيق والقلق والتوتر، نعم نعرف أنه في بعض الحالات حين تُرفع الجرعة بعض الناس ولأيام قليلة قد تزداد لديهم درجة اليقظة مما يؤدي إلى توتر، لكن هذا لا يستغرق أصلاً إلا أيامًا قليلة ثم بعد ذلك يختفي، فالصداع هو أحد الآثار الجانبية التي تظهر من علاج البروزاك، لكن يكون في بداية العلاج.

فيا أيهَا الفاضل الكريم: الذي أراه هو أنه يجب أن يُعاد النظر في تشخيص حالتك، هل أنت تعاني من قلق اكتئابي؟ موضوع تقلب المزاج هل هناك شيء مما نسميه الاضطراب الوجداني ثنائي القطبية؟ وهذا الآن شغل الكثير من المختصين، فكثير من الحالات يتم علاجها كاكتئاب نفسي أو قلق أو توتر اتضح أنها في الحقيقة ليست كذلك، إنما هي حالة نفسية تعرف بالاضطراب الوجداني ثنائي القطبية، أنا لا أريد أن أزعجك أو أزيد من شكوكك، لكن الذي أقوله لك: قائم على أسس علمية، فأرجو أن تراجع الطبيب، وهذا من وجهة نظري مهم جدًّا.

بالنسبة للآلام الجسدية والتوترات العضلية: قد يكون الألم النفسي مسببًا لها، وفي هذه الحالات نسميها (الحالات النفسوجسدية) ألم الصدر غالبًا يكون من التوترات العضلية، وضعف الشهية معروف أنه مرتبط كثيرًا بالاكتئاب النفسي، ومن الأشياء الغريبة نسبيًا أنك تنام كثيرًا لكن بواسطة البندول نايت، فهنا أقول لك: هذا الأمر يمكن أن تتخطاه من خلال: لا تتناول البندول نايت كثيرًا، لكن حاول أن تنظم نومك من خلال ألا تنام النوم النهاري، وممارسة الرياضة، وتثبيت وقت الفراش ليلاً، وعدم تناول الشاي والقهوة بعد المغرب، والاستيقاظ مبكرًا، كما أن الرياضة تعتبر مهمة وضرورية جدًّا في حياتك، وأود أن ألفت نظرك إلى ضرورة فحص مستوى فيتامين (د)؛ لأن نقص هذا الفيتامين أصبح الآن منتشرًا، خاصة في منطقة الخليج، حاولي ستين بالمائة من الناس يعانون من نقص فيتامين (د) وهذه نسبة عالية جدًّا، ويعرف عن نقص فيتامين (د) أنه قد يسبب آلامًا جسدية، وهناك الآن دراسات تشير أيضًا أن نقص فيتامين (د) له علاقة كبيرة بالحالة النفسية ومزاج الإنسان.

تعويض نقص فيتامين (د) سهل جدًّا، لكن في الأول يجب أن يُقاس ويتأكد الإنسان من نسبته.

باركَ الله فيك، وجزاك الله خيرًا، ونسأل الله لك الشفاء والعافية والتوفيق والسداد.

تعليقات الزوار

قراءة المزيد من التعليقات

مواضيع ذات صلة فى المحاور التالية

الأكثر مشاهدة اليوم

عدد الزوار الإستشارة
227 ما هو علاج الخوف وضيق التنفس وسرعة دقات القلب؟

الخفقان وتسارع ضربات القلب

80 أعاني من أعصاب معدة لكن تلازمني مخاوف ووساوس عن الموت.

غازات وانتفاخات

77 ما هي أعراض عدم انتظام الدورة؟

اضطرابات الدورة الشهرية عمومًا

76 آلام الصدر ونوبات الهلع وتسارع دقات القلب ودور القولون في ذلك

نوبات القلق الزائد (الهرع)

60 تعرضت لنوبة هرع وذعر مفاجئة، وأفكر بتناول دفريس، فما نصيحتكم؟

تأثير الأدوية على الصحة العامة

60 نوبة الهلع والخوف جعلتك تتوقع حدوث الموت قريباً

نوبات القلق الزائد (الهرع)

51 أعاني من قلق وعدم إدراك وتركيز

أفكار متعلقة بالصلاة

48 أفضل علاج لنوبات الهلع والذعر ولا يسبب سمنة أو نعاسًا.

نوبات القلق الزائد (الهرع)

1998-2014 ©Islamweb.net جميع حقوق النشر محفوظة