تغير لون البول.. والاحتمالات المرضية - موقع الاستشارات - إسلام ويب
الذنوب والمعاصي تضر ولابد، فإن مما اتفق عليه العلماء وأرباب السلوك أن للمعاصي آثارا وثارات، وأن لها عقوبات على قلب العاصي وبدنه، وعلى دينه وعقله، وعلى دنياه وآخرته.

اختيار هذا الخط


الذنوب والمعاصي تضر ولابد، فإن مما اتفق عليه العلماء وأرباب السلوك أن للمعاصي آثارا وثارات، وأن لها عقوبات على قلب العاصي وبدنه، وعلى دينه وعقله، وعلى دنياه وآخرته.

اختيار هذا الخط

تغير لون البول.. والاحتمالات المرضية
رقم الإستشارة: 2113052

64113 0 739

السؤال

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.

منذ حوالي شهر تغير لون البول لدي بلون شبيه بالشاي أو البيبسي، تفاجأت وقلقت كثيرا ولاحظت انكماش القضيب إلى الخلف كأنه مشفوط، مع العلم أنه في العادة وفي كل الأحوال عند عدم الانتصاب يكون متجها إلى الأسفل.

راجعت أحد الأطباء حيث كان يوافق يوم جمعة ولم يكن موجودا طبيب مسالك بولية فتم عرضي على طبيب جراحة طلب مني عمل أشعة صوتية وتحليل للبول، وكانت النتيجة حسب الطبيب التهاب بسيط في المثانة وكتب لي الأدوية الآتية:

uralyt-u
tarivid
stasmo-urgenine

وطلب مني مراجعته بعد أسبوع ،توكلت على الله وبدأت في الأدوية لمدة 4 أيام حيث أتاني مغص في الجانب الأيمن قوي جدا لازمني من الساعة السابعة صباحا إلى الساعة 10 لم ينفع معه فوار سلبادين و ذهبت للمستشفى وأخذت إبرة مسكنة والدخول إلى طبيب مسالك بولية ،فطلب مني عمل تحليل بول و أشعة صوتية وأشعة سوداء ،فكانت النتيجة حسب طبيب المسالك البولية وجود حصوة في الحالب 8 ملم، ونصحني بالإكثار من السوائل وعصير البقدونس وكتب لي الأدوية التالية:

lgsix
epimag
diclomax50
omnic ocas4

وطلب مراجعته بعد 10 أيام ،وبدأت في الداوية لمدة 3 أيام ثم توقفت بسبب حدوث دوخة مستمرة خفيفة وطنين في الأذن،وراجعت الطبيب بعد ذلك وقلت له أنني توقفت بسبب دوخة وطنين مستمرين، فأجاب بأنه بسبب حبوب اليزكس ونصحني بالإكثار من السوائل وزيادة الملح في الطعام مؤقتا، وطلب عمل أشعة سوداء وتحليل بول وكانت النتيجة حسب الأشعة اختفاء الحصوة.

حمدت الله وفرحت ولكن بعد أسبوع مررت بأحد المراكز الطبية فقلت للاطمئنان أعمل أشعة صوتية وتحليل بول للتأكد والاطمئنان فكانت النتيجة أن الحصوة لازالت موجودة وأنها تتأرجح من الكلى للحالب.

الطبيب الفاضل أرجو التشخيص مع العلم أنني قلق من مسألة الطنين والدوخة الخفيفة المستمرة بالإضافة إلى حدوث الشعور بالغثيان أحيانا،كما أرجو توضيح هل مسألة انكماش القضيب المفاجئ للخلف بحيث أنه يصعب دفع البول هل هو حالة مرضية أم نفسية.

وجزاكم الله خيرا ولا أراكم مكروه.

الإجابــة

بسم الله الرحمن الرحيم
الأخ الفاضل/ خالد حفظه الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد:

قد يكون سبب تكون الحصوة هو زيادة تناول الأطعمة التي تحوي الأملاح أو قلة شرب الماء أو أن الكلية ترسب الأملاح لعيب فيها. ولذلك يجب مراعاة أنواع الطعام المتناولة وزيادة كمية الماء المتناولة حتى يصبح لون البول مثل الماء.

إن أملاح الأوكسالات تكثر في المانجو والطماطم، أما أملاح اليورات فتكثر في البروتينات الحيوانية والنباتية، و لذلك ينصح بالاعتدال أو التقليل من هذه الأطعمة. كما ينصح بكثرة تناول الماء الذي يؤدي إلى إذابة الأملاح. و يمكن تناول فوار يورى سلفين لأملاح اليورات و فوار إبيماج لأملاح الأوكسالات. وإذا زادت أملاح اليورات وحمض اليوريك في الدم فيمكن تناول أقراص زيلوريك.

إن المغص الكلوى يكون في صورة ألم انقباضي في أعلى جانب البطن, و قد ينتشر الألم حتى يصل إلى منطقة العانة و أعلى الفخذ, وعادة ما يكون بسبب وجود حصوة في الكلى أو الحالب. و الحل الأمثل لهذه الحالة هو إزالة الحصوة، ويمكن تناول علاج يؤدي إلى توسيع الحالب مثل الـ omnic ocas4، بالإضافة إلى مسكن للألم مثل الـ Voltaren.

وجود حصوة بالمسالك البولية قد يؤدي إلى تلون البول مثل الشاي، و بالنسبة للدوخة فقد تكون بسبب علاج ال Omnic وبالتالي إذا لم تستطع تحمل هذا العلاج فيمكن استخراج الحصوة من الحالب عن طريق المنظار.

انسحاب القضيب للداخل ليس علامة على أي اضطراب ولكن الآلام التي تشعر بها لا تجعل هناك فرصة لانتصاب القضيب للخارج.

والله الموفق.

مواد ذات الصله

الاستشارات

الصوتيات

تعليقات الزوار

أضف تعليقك
  • موريتانيا م. مدوح

    جزاك الله خير

  • اليمن مسعود الجرفي

    يعطيك ألف عافية

عضوية الموقع

بحث عن استشارة

يمكنك البحث عن الاستشارة من خلال العديد من الاقتراحات



خيارات الكلمات :

مستوى التطابق: