أعاني من انتفاخ في أعلى البطن وعدم انتظام ضربات القلب.. فما العلاج - موقع الاستشارات - إسلام ويب
الذنوب والمعاصي تضر ولابد، فإن مما اتفق عليه العلماء وأرباب السلوك أن للمعاصي آثارا وثارات، وأن لها عقوبات على قلب العاصي وبدنه، وعلى دينه وعقله، وعلى دنياه وآخرته.

اختيار هذا الخط


الذنوب والمعاصي تضر ولابد، فإن مما اتفق عليه العلماء وأرباب السلوك أن للمعاصي آثارا وثارات، وأن لها عقوبات على قلب العاصي وبدنه، وعلى دينه وعقله، وعلى دنياه وآخرته.

اختيار هذا الخط

أعاني من انتفاخ في أعلى البطن وعدم انتظام ضربات القلب.. فما العلاج؟
رقم الإستشارة: 2117464

150331 0 1124

السؤال

السلام عليكم.
أنا شاب عمري 25 عاما، قبل أن أدخل في الموضوع كنت أعاني من وسواس، وكان سبب الوسواس مرضا باطنيا ـ الحمد الله ـ تخلصت من هذا الشيء.

والشيء الثاني عندي ألم في أعلى البطن، أي في الجهاز الهضمي منذ ثلاثة أشهر وحتى الآن، أعاني من ألم البطن وانتفاخ أعلى البطن.

أدخل في الموضوع:
موضوعي: أعاني من دقات زائدة أو بتعبير أصح عدم انتظام في القلب.

ـ من فترةٍ لأخرى تنتابني حالة عدم انتظام في ضربات القلب، إما أن أشعر أن قلبي توقف لمدة ثانية أو أكثر مما يسبب لي هبوطا مؤقتا.

طبعاً هذه الحالة تحدث معي تقريباً يومياً مرة أو مرتين من فترة تقريبا شهر أو أقل.

ـ عند بذل جهد ولو كان بسيطا مثلا (ذاهب لشرب الماء) وأنا أشرب الماء أشعر بضيق في التنفس مع عدم انتظام في ضربات القلب.

ـ عند النوم أو عند الجلسة يأتيني هبوط في القلب تصل إلى 53 أو 60، وبعض الأحيان طبيعي 72.

أجريت فحصا لي ـ تخطيط القلب ـ فالأول قال لي في ضربه 1 لكنه شيء طبيعي، يمكن من السهر والتدخين والقهوة، والفحص الثاني قال لي الدكتور سليم. (الحمد الله).

والشيء الأخير: أهلي يقولون لي: أنت تعاني من الوسواس، فهل عدم انتظام ضربات القلب لها علاقة نفسية؟

أرجو الرد وجزاكم الله خيرا.

الإجابــة

بسم الله الرحمن الرحيم
الأخ الفاضل/ محمد حفظه الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد،،،

فآلام البطن وانتفاخها قد يكون ناتجًا من إفراز زائد في عصارة المعدة، وهذا يكون مرتبطًا في بعض الأحيان بالقلق واضطرابات القولون العصبي، وانتفاخ البطن ربما يضغط قليلاً على الحجاب الحاجز، وهذا يشعرك بعدم الارتياح، وقد يكون سببًا في الشعور بضربات القلب.

أما عدم انتظام ضربات القلب فهي ظاهرة كثيرة الحدوث، أحيانًا تكون أسبابها عضوية - أي مرض في القلب - وفي معظم الأحيان عند الناس القلقين يكون سببها القلق أو تناول النكوتين من خلال التدخين أو الإكثار من شُرب المنبهات كالشاي والقهوة.

ويظهر أن هذه الأسباب قد تكون هي العوامل الرئيسية فيما تعانيه من عدم انتظام في ضربات القلب.

عمومًا الحالة ليست مخيفة أبدًا، لكن الذي أفضله هو أن تذهب إلى طبيب القلب مرة أخرى، وسوف يقوم بفحص يسمى (الهولتر) والهولتر هو جهاز يثبت في الصدر لمدة أربعة وعشرين ساعة، وهذا الجهاز متميز جدًّا بأنه يرصد كل ضربات القلب لمدة أربع وعشرين ساعة، وبعد ذلك تتم قراءة هذا التسجيل، ويستطيع الطبيب أن يحدد نوعية هذه الضربات والتي كما ذكرت لك في الغالب تكون من النوع الحميد البسيط المرتبط بالقلق وتناول المنبهات والتدخين، كما أن ارتفاع الحجاب الحاجز من خلال انتفاخ المعدة قد يكون عاملاً مساعدًا في هذا الأمر.

ما ذكرته من تأرجح في ضربات القلب، هذا أمر فسيولوجي طبيعي جدًّا ويجب أن لا يشغلك كثيرًا، وعمومًا حين تقوم بفحص الهولتر هذا أيضًا يوضح سرعة وعدد ضربات القلب في كل لحظة، هذا الفحص فحص بسيط جدًّا لكنه فحص جيد، وأنا متأكد أنه سوف يطمئنك إن شاء الله تعالى.

من المفترض أيضًا أن تقوم بفحص هرمون الغدة الدرقية، لأن زيادة إفراز هرمون الغدة الدرقية كثيرًا ما يؤدي إلى القلق ويؤدي إلى عدم انتظام ضربات القلب، وهذا أيضًا يعتبر من الحالات الحميدة البسيطة.

بالنسبة للوسواس أنت لم تشرح حول هذا الوسواس كثيرًا، ولكن الوساوس في مجملها مرتبطة بالقلق أيضًا و بالتوتر؛ لذا ننصح أن يتجنب الإنسان الأوضاع التي تجعله تحت ضغوط نفسية بقدر المستطاع، وأن يكون إيجابيًا في تفكيره، وممارسة الرياضة خاصة مثل رياضة المشي مفيدة جدًّا في علاج انتفاخات البطن وإزالة القلق وحتى ضربات القلب يمكن أن تنتظم كثيرًا من خلال ممارسة الرياضة، فكن حريصًا على ذلك.

هنالك دواء بسيط مضاد للقلق خاصة القلق الذي يؤدي إلى ما يعرف بالأعراض النفسوجسدية، أي الأعراض الجسدية التي منشأها القلق وكما هو في مثل حالتك، هذا الدواء يسمى علميًا باسم (سلبرايد) ويسمى تجاريًا باسم (دوجماتيل) أنصحك بأن تتناوله بجرعة كبسولة واحدة في اليوم، وقوة الكبسولة هي خمسون مليجرامًا، تناولها لمدة أسبوعين، بعد ذلك اجعلها كبسولة في الصباح وكبسولة في المساء لمدة شهرين، ثم خفضها إلى كبسولة واحدة في اليوم لمدة شهرين أيضًا، ثم توقف عن تناول هذا الدواء.

أسأل الله لك العافية والشفاء والتوفيق والسداد.

مواد ذات الصله

الاستشارات

الصوتيات

لا يوجد استشارات مرتبطة
لا يوجد صوتيات مرتبطة

تعليقات الزوار

أضف تعليقك
  • الجزائر ايناس

    حالتي مثل حالتك بالحرف...لكن والحمد لله ليست مشكلة في القلب بل في القولون عند انتفاخه بدوره يظغط على القلب فتصدر ظاهرة اسمها الخفقان مزعجة جدا لكن انصحك اخي ان تزور الطبيب المتخصص في الاحشاء ليصف لك حالتك بدقة اكترر...مع تمنياني لك بالشفاء

  • مصر كمال

    اعانى من انتفاخ فى البطن والم شديد فى البطن واعلى الظهر

  • السعودية بواحمد

    السلام عليكم .
    انا نفس المشكله .

  • هولندا محمد يوسف

    أسكن في هولندا منز فترة طويلة ومنز بضعة اشهر أحسست بحاله غريبة أثناء الافطار ونقلت علي أثرها الي المستشفى وهناك الأطباء أعتقدو انه القلب حيث كان كل الأعراض تشير إلي ذلك
    وتم لي علي الفور عمليه قسطرة في الشريان
    وبعد 3 ايام خرجت من المستشفى ومعي بعض الادويه لكي استعملها مسيل الدم ودواء يسمي دليتيزم 120مج ولاكن كنت عندما استخدم الدواء اصاب بانخفاض في ضغط الدم وانقلاب علي اثرها الي المستشفى
    وقد قمت بعمل تخطيط لرسم القلب echo's ومنظار MRI scan وتحاليل واظهرت كل الاشعه انه ليس هنا ارتباط بما اعانيه من ألم في الصدر لمدة طويلة والقلب فإنني أمارس رياضة كرة القدم ولا أحس بأي اعرض من ضيق التنفس أو من هذا القبيل وقام الأطباء بوقف الادويه وتحويلي الي طبيب أمراض باطنية
    وقالو لي ربما يكون الألم الذي أعاني منه هو القولون العصبي أو الرئة وعملت اشعه علي الرئة وهي سليمه
    والآن لي فترة يوم أحس بأنني ليس عندي شيء ويوم أحس بالارهاق ولاكن الألم في الصدر موجود ولم يذهب والآن نصحني الأطباء بعمل فحص اشعه للجهاز الهضمي والقلب مرة أخري
    وقمت بزيارة طبيب نفسي ربما تكون كل هذة الأعراض سببها الضغط النفسى وكنت بعض ايام كويس لا أحس بشي وبعض أيام أحس بالالم في الصدر أعلي القلب
    أطباء شخصو حالتي علي انها تمزق في الغشاء الحاجب
    وأطباء شخصو حالتي علي انها القاولون العصبى
    وأطباء شخصو حالتي ربما يكون انفتاح في عضلة القلب ربي أحفظ المسلمين والمسلمات جميعا من كل الأمراض
    والطبيب النفسي شخص حالتي علي انها ضغوطا نفسية يفرز فيها جسمي مادة تسمي بالكرتوزول اتمني ان اكون كتبتها صحيح هذة المادة تسبب ضيق وانقباص في الشرايين وهذة مادة غير موءيه أي لا تظهر في التحليلات ونصحوني بالتوقف عن جميع التحليلات والفحوصات والبعد عن الصغوطات النفسيه
    من اسدق لا اعرف مع العلم أنني انسان حساس للغايه أي أنني اذا رايت مشهدا مؤلم أحس بآلام لفترة واذا زرت الطبيب وسألني عن شيء أحس به بعد فترة وجيزة
    أي أنه إذا سألني أن كنت اعاني من ارتفاع ضغط الدم ولم أكن أعاني منه بعد فترة وجيزة من الزمن أعاني من ارتفاع ضغط الدم
    الآن لا أعاني من الألم إلا في الصدر وهذا يسبب لي الإزعاج
    ربي اشفي كل مريض واحكي كل مسلم امين

عضوية الموقع

بحث عن استشارة

يمكنك البحث عن الاستشارة من خلال العديد من الاقتراحات



خيارات الكلمات :

مستوى التطابق: