شعري يتساقط بسبب الدواء... فما الحل - موقع الاستشارات - إسلام ويب
الذنوب والمعاصي تضر ولابد، فإن مما اتفق عليه العلماء وأرباب السلوك أن للمعاصي آثارا وثارات، وأن لها عقوبات على قلب العاصي وبدنه، وعلى دينه وعقله، وعلى دنياه وآخرته.

اختيار هذا الخط


الذنوب والمعاصي تضر ولابد، فإن مما اتفق عليه العلماء وأرباب السلوك أن للمعاصي آثارا وثارات، وأن لها عقوبات على قلب العاصي وبدنه، وعلى دينه وعقله، وعلى دنياه وآخرته.

اختيار هذا الخط

شعري يتساقط بسبب الدواء... فما الحل؟
رقم الإستشارة: 2164182

7676 0 275

السؤال

السلام عليكم.

أريد استشارتكم بموضوع تساقط الشعر, حيث إني مصابة بمرض وأتناول دواء: (Tegretol 200gm) وهو يسبب تساقط الشعر.

صحيح أني -الحمد لله- تقريبا شفيت من مرضي, لكن يجب علي تناول الدواء لمدة 3 سنوات إضافية, وبدون توقف, لكي أشفى تماما, وهذا ينافي فكرة أن أتوقف عن تناول الدواء لكي يتوقف التساقط.

فماذا أفعل؟ فقد جربت كل الزيوت والوصفات, فما العمل؟

رجاء أريد حلا.

ملاحظة بسيطة: وجدت في موقعكم سؤالا عن تساقط الشعر, ووجدت الإجابة, لكن التساقط لم يكن بسبب الدواء.

وشكرا لكم.

الإجابــة

بسم الله الرحمن الرحيم
الأخت الفاضلة/ نبأ حفظها الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد:

تساقط الشعر من الآثار الجانبية المحتملة لتناول عقار (Tegretol) ولكن نسبة المرضى الذين يسبب لهم هذا العقار تساقط الشعر ومقارنتها بنسبة الأشخاص الذين يعانون من تساقط بالشعر ولا يتناولون هذا العقار؛ لا يمكن تحديدها بدقة, ولذلك أنصحك بالتأكد من خلوك من الأسباب الأخرى التي تسبب تساقط الشعر مثل:

ارتفاع درجة الحرارة (الحمى) أو العدوى الجرثومية الشديدة، العمليات الجراحية، الولادة، الأمراض المزمنة, وأمراض الغدة الدرقية، الحميات الغذائية الغير صحية, ونقص تناول البروتين في الوجبات، نقص الحديد أو نقص عدد كرات الدم الحمراء, والأنيميا، تناول بعض الأدوية، التوتر والقلق.

وذلك بأخذ التاريخ المرضي بواسطة طبيب متخصص, وتوقيع الكشف الطبي على الشعر للتأكد من نوع تساقط الشعر الذي تعانين منه, وطلب بعض الفحوصات المتعلقة بالأسباب المتوقعة لتساقط الشعر.

ومن الأمور المهمة أيضا التعامل مع الشعر برفق, وتجنب التسريح أو التصفيف, أو تدليك فروة الرأس بقوة, واتباع التعليمات المذكورة لاحقا قد تكون مفيدة لك بصورة كبيرة:

• الاهتمام بالتغذية الصحية (لا بد أن تحتوي على كمية مناسبة من البروتينات الحيوانية, والفيتامينات, والمعادن) وشرب كمية كافية من الماء يوميا.

• الاهتمام بالصحة العامة, وممارسة الرياضية لتنشيط الدورة الدموية لفروة الرأس, وتجنب التوتر والقلق, وأخذ قسط كاف من النوم يوميا.

• غسيل الشعر باستخدام الشامبوهات, وتجنب استعمال الصابون بأنواعه, على أن يكون بالتباعد لكي يبقى الشعر نظيفا, وعادة ما يكون ذلك بمعدل من مرتين إلى ثلاث مرات بالأسبوع, وتجنب استعمال الماء الساخن.

• يجب استخدام منعم الشعر (Conditioner) مع غسيل الشعر باستمرار لأنه بمثابة المرطب للشعر.

• يفضل تجفيف الشعر برفق بالفوطة, ويفضل أن يتم تسليك التشابك بالأصابع, ثم بداية التسليك باستخدام مشط متباعد الأسنان من أسفل إلى الأعلى, ثم استخدام الفرشاة في النهاية.

• لا تضعي أي مستحضرات يوجد بها كحول, مثل الجل, والموس, وسبراي الشعر على الشعر عند تصفيفه.

• تجنبي فرد الشعر بالكريمات الكيميائية, أو بالتسخين, وكذلك تغيير اللون بالصبغات باستمرار, وبالأخص التي تحتوي على الأمونيا.

• تجنبي شد الشعر أثناء التصفيف, أو استخدام عصابات أو قطات الشعر المطاطية, وبالأخص بصورة مشدودة بقوة: (Hair bands and clips).

وأخيرا: إذا تم التأكد من أن تساقط الشعر بسبب العقار المذكور بعد استبعاد الأسباب الأخرى, وبناء على كمية التساقط الذي تعانين منه وتأثيره على حياتك؛ يمكن لك أن تناقشي طبيبك المعالج لتغيير هذا العقار, أو استبداله بنوع آخر, ويرجع ذلك إلى حجم المشكلة التي تعانين منها كما ذكرت, وتقييم طبيبك المعالج لحالتك الصحية, والتي تتناولين العلاج من أجلها.

وفقكم الله.

مواد ذات الصله

الاستشارات

الصوتيات

تعليقات الزوار

أضف تعليقك

لا توجد تعليقات حتى الآن

عضوية الموقع

بحث عن استشارة

يمكنك البحث عن الاستشارة من خلال العديد من الاقتراحات



خيارات الكلمات :

مستوى التطابق:

 
 

الأكثر مشاهدة

الأعلى تقيماً