دواء لونزابراكس اولانزبين سبب لي زيادة مفرطة في الوزن - موقع الاستشارات - إسلام ويب
الذنوب والمعاصي تضر ولابد، فإن مما اتفق عليه العلماء وأرباب السلوك أن للمعاصي آثارا وثارات، وأن لها عقوبات على قلب العاصي وبدنه، وعلى دينه وعقله، وعلى دنياه وآخرته.

اختيار هذا الخط


الذنوب والمعاصي تضر ولابد، فإن مما اتفق عليه العلماء وأرباب السلوك أن للمعاصي آثارا وثارات، وأن لها عقوبات على قلب العاصي وبدنه، وعلى دينه وعقله، وعلى دنياه وآخرته.

اختيار هذا الخط

دواء (لونزابراكس اولانزبين) سبب لي زيادة مفرطة في الوزن
رقم الإستشارة: 2450222

662 0 0

السؤال

وصف لي هذا الدواء لكنه سبب لي زيادة مفرطة في الوزن، حيث اكتسبت 10 كغ في أسبوعين!

سؤالي هو: هل أستعيد وزني العادي بعد إيقافه بدون رياضة?

الإجابــة

بسم الله الرحمن الرحيم
الأخ الفاضل/ عمر حفظه الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد:

للأسف فعلاً الـ (أولانزبين) معروف أنه يزيد الوزن بصورة شديدة، ولذلك الآن أحجم كثير من الأطباء النفسيين في وصفه لهذا السبب، وزيادة الوزن بالذات إذا كانت على فترة طويلة وبصورة كبيرة؛ قد تنتج عنها أمراض متعددة مثل أمراض القلب وضغط الدم والسّكري حتى، وكما ذكرت لك الآن صار معظم الأطباء النفسيين لا يكتبونه ولا يصفونه لهذا السبب.

سبب زيادة الوزن غير معروف، ولكن كثير من الناس يعزونه إلى أنه يفتح الشهية، والشخص الذي يتعاطى الأولانزبين يأكل ويتناول الطعام بكثرة، ولذلك يزيد وزنه.

المهم -إن شاء الله- عندما يتم التوقف عنه سيعود الوزن تدريجيًا، ولكن أظن أنه سيحتاج منك إلى رياضة وإلى تجنب الأطعمة الدسمة التي تزيد الوزن، وإلَّا فلا أعتقد أنه سيختفي بدون مجهود منك، لكن على أي حال: لن يزيد الوزن مرة أخرى بإذن الله.

عليك التوقف عن الدواء وعمل رياضة – وبالذات رياضة المشي – مع التوقف عن تناول الأطعمة التي تزيد الوزن، مثل السكريات والحلويات والنشويات والدهون، حتى يعود وزنك إلى طبيعته.

وفقك الله وسدد خطاك.

مواد ذات الصله

الاستشارات

الصوتيات

تعليقات الزوار

أضف تعليقك

لا توجد تعليقات حتى الآن

عضوية الموقع

بحث عن استشارة

يمكنك البحث عن الاستشارة من خلال العديد من الاقتراحات



خيارات الكلمات :

مستوى التطابق: