كيف أتعالج من أعراض انسحاب دواء الفنلافكسين - موقع الاستشارات - إسلام ويب
الذنوب والمعاصي تضر ولابد، فإن مما اتفق عليه العلماء وأرباب السلوك أن للمعاصي آثارا وثارات، وأن لها عقوبات على قلب العاصي وبدنه، وعلى دينه وعقله، وعلى دنياه وآخرته.

اختيار هذا الخط


الذنوب والمعاصي تضر ولابد، فإن مما اتفق عليه العلماء وأرباب السلوك أن للمعاصي آثارا وثارات، وأن لها عقوبات على قلب العاصي وبدنه، وعلى دينه وعقله، وعلى دنياه وآخرته.

اختيار هذا الخط

كيف أتعالج من أعراض انسحاب دواء الفنلافكسين؟
رقم الإستشارة: 2456147

460 0 0

السؤال

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.

كنت آخذ دواء فيلاكسور (فنلافكسين) 37.5mg حبتين في اليوم لمدة سنة، تحسنت حالتي فقررت الانقطاع، وبعد مرور خمسة أيام على آخر جرعة أحسست بأعراض انسحابية قوية جدا، وبعض الأفكار الانتحارية وغيرها، بدأت حالتي تتحسن شهرا بعد شهر.

الشهر الثالث زرت الطبيب لأني كنت أعاني من تقلبات حادة في المزاج وقلة النوم، فوصف لي دواء أتميل 30mg، وألبراز 1mg ليلا، تحسنت حالتي جيدا، استمررت أسبوعا على هذه الأدوية، ثم صرت آخذ ألبراز عند الضرورة، مرة كل ثلاثة أيام، لكي لا أدمن عليه، لكني ما زلت أعاني من تقلبات خفيفة في المزاج وقلة النوم.

سؤالي: كم تستمر هذه الأعراض حتى أعود إلى حالتي الطبيعية؟ لأنها أقلقتني كثيرا، وهل دواء أتميل يسبب أعراض الانسحاب؟ وهل طريقة تعاملي مع دواء ألبراز سليمة؟

الإجابــة

بسم الله الرحمن الرحيم
الأخ الفاضل/ ياسين حفظه الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد:

فعلاً الـ (فينلافاكسين Venlafaxine) له أعراض انسحابية شديدة، والحمد لله تعالى الآن تغلبت عليها وتحسَّن الاكتئاب، وأصبحت تأخذ الـ (أتميل Athymil) وهو الـ (ميانسيرين Mianserin) مضادا للاكتئاب مع الـ (ألبراز Alprazo/ألبرازولام Alprazolam)، وحسنًا فعلت في تعاملك من ألبرازولام لأنه فعلاً يُسبب الإدمان إذا استمر الشخص عليه، فتوقفك عنه فعلاً جاء في الوقت المناسب وبطريقة ممتازة -أخي الكريم-.

طبعًا أي تغيير في الدواء كأنك بدأت من جديد، فلذلك يحتاج الشخص أن يصبر على الدواء على الأقل إلى ستة أسابيع إلى شهرين حتى تختفي الأعراض، وترجع لحياتك الطبيعية.

الـ (أتميل) ليس هناك دراسات كافية لتقول أنه يُسبب أعراض انسحابية أم لا، ولكن الآن ظهرت دراسات حديثة تقول أن معظم مضادات الاكتئاب التوقف عنها فجأة قد تؤدي إلى أعراض انسحابية، فلذلك من الأحوط عند التوقف عنه أيضًا أن يتم التوقف تدريجيًا وليس فجأة.

وفقك الله وسدد خطاك.

مواد ذات الصله

الاستشارات

الصوتيات

تعليقات الزوار

أضف تعليقك

لا توجد تعليقات حتى الآن

عضوية الموقع

بحث عن استشارة

يمكنك البحث عن الاستشارة من خلال العديد من الاقتراحات



خيارات الكلمات :

مستوى التطابق: